Sie befinden sich hier: Aktuell | Amtliche Bekanntmachungen

Bekanntmachung Nr. 004/2011

Bekanntmachung der zugelassenen Wahlvorschläge zur Gemeindewahl (Wahl der Stadtverordnetenversammlung) am 27. März 2011

 

Der Gemeindewahlausschuss der Stadt Steinbach (Taunus) hat in seiner Sitzung am 25. Januar 2011 folgende Wahlvorschläge für die Wahl zur Stadtverordnetenversammlung am 27. März 2011 im Wahlkreis Steinbach (Taunus) zugelassen, die hiermit bekannt gegeben werden.

 

 

 

Name der Partei

Kurzbe-zeichnung Lfd. Nr.

Familienname, Rufname der Bewerberin oder des Bewerbers, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Hauptwohnung (Straße, Hausnummer, PLZ, Ort)

 

Christlich Demokratische Union Deutschlands CDU 101

Dr. Weyres, Franz
Rentner Anlageberater
1936 Bad Ems
Berliner Straße 42
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

102

Eilers, Gabriele
Bankfachwirt (IHK)
1962 Frankfurt/Main
Am Schießberg 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

103

Dill, Michael
Kaufm. Angestellter
1982 Bad Homburg v.d.H.
Bahnstraße 25
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

104

Starke, Marion
Betriebswirtin
1956 Dresden
Feldbergstraße 62
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

105

Dr. Heimes, Karl-Heinz
Rentner
1939 Bensberg
Rossertstraße 23
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

106

Heil, Holger
Kaufmann
1960 Wiesbaden
Fuchstanzstraße 8
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

107

Klima, Alexander
Bankangestellter
1978 Düsseldorf
Niederhöchstädter Straße 17
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

108

Jaeger, Doris
Hausfrau
1950 Nußbach
Königsteiner Straße 2
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

109

Breitsprecher, Christian
Bankkaufmann
1965 Köln
Taunusstraße 8b
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

110

Tang van der, Gijsbertus
LKW-Mechaniker
1946 Voorhout/NL
Frankfurter Straße 28
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

111

Ramm, Ursula
Hausfrau
1934 Frankfurt/Main
Kronberger Straße 72
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

112

Diemer, Wolfgang
Rentner
1932 Hagen
Rossertstraße 47
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

113

Zimmermann, Michael
Dipl.-Ing.
1957 Frankfurt/Main
Rossertstraße 63
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

114

Siegfried, Margret
Sachbearbeiterin
1942 Bremerhaven
Bornhohl 44
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

115

Jaeger, Karl
Dipl.-Kfm. Steuerberater
1949 Sopron/H
Königsteiner Straße 2
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

116

Dechant-Möller, Tanja
Produktmanagerin
1975 Fulda
Kastanienstraße 8
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

117

Jäger, Ellen
Hausfrau
1949 Bad Homburg v.d.H.
Kronberger Straße 2
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

118

Hagenlocher, Renate
Rentnerin
1939 Frankfurt/Main
Berliner Straße 68
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

119

Klima, Wolfram
Angestellter
1954 Duisburg
Bornhohl 12d
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

120

Dill, Richard
Postbeamter a.D.
1950 Frankfurt/Main
Bahnstraße 25
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

121

Klima, Monika
Krankenschwester
1955 Düsseldorf
Bornhohl 12d
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

122

Schüßler, Sven
Student der Rechtswissenschaften
1983 Fulda
Hessenring 32
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

123

Dr. Tacke, Wolfgang
Arzt
1956 Frankfurt/Main
Sodener Straße 9a
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

124

Winning von, Heino
Physiker
1952 Heidelberg
Staufenstraße 11
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

125

Belle, Patrick
Kaufmann
1981 Frankfurt/Main
Im Wingertsgrund 2
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

126

Koster, Dietmar
Rentner
1945 Geesthacht/L
Am Schießberg 22
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

127

Trachsel, Karl-Heinz
Pensionär
1942 Timmenhagen
Im Wingertsgrund 9
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

128

Dr. Seffzig, Jürgen
Rechtsanwalt
1964 Köln
Berliner Straße 37
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

129

Grunau, Heinrich
Rentner
1942 Frankfurt/Main
Untergasse 98
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

130

Rüde, Lenard
Student
1991 Bad Homburg v.d.H.
Stettiner Straße 34
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

131

Schreiber, Gustav
Rentner
1930 Frankfurt/Main
Hessenring 89
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

132

Weiß, Albrecht
Dipl.-Ing. i.R.
1934 Königsberg
Königsteiner Straße 32
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

133

Keller, Hans-Peter
Beamter i.R.
1947 Nidda
Berliner Straße 68
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

134

Dr. Charrier, Dagmar
Ärztin
1945 Stuttgart
Praunheimer Weg 11
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

135

Hagenlocher, Dieter
Rentner
1935 Neustadt
Berliner Straße 68
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

Name der Partei

Kurzbe-zeichnung Lfd. Nr.

Familienname, Rufname der Bewerberin oder des Bewerbers, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Hauptwohnung (Straße, Hausnummer, PLZ, Ort)

 

Sozialdemokratische   Partei Deutschlands SPD 201

Galinski, Jürgen
Betriebsrat
1960 Frankfurt/Main
Im Wingertsgrund 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

202

Löwer-Winter, Ute
Kunsthistorikerin MA
1965 Marburg (Lahn)
Feldbergstraße 32B
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

203

Winter, Thomas
Oberstudienrat
1962 Karlsruhe
Feldbergstraße 32B
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

204

Peters, Ingrid
Kfm. Angestellte
1952 Hamburg
Niederhöchstädter Straße 18
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

205

Truszewicz, Rainer
Angestellter
1950 Hamburg
Niederhöchstädter Straße 18
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

206

Hertel, Holger Julian
Student
1991 Frankfurt/Main
Am Schießberg 17
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

207

Grotke, Reinhard
Rentner
1943 Berlin
Im Wingertsgrund 29
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

208

Gramatte, Daniel
Servicetechniker
1977 Frankfurt/Main
Herzbergstraße 3
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

209

Kletzka, Moritz Timo
Auszubildender
1992 Bad Soden
Niederhöchstädter Straße 20
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

210

Stadler, Rudolf
Werkzeugmachermeister
1947 Schmiedeberg (CZ)
Im Wingertsgrund 23
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

211

Möller, Norbert
Rentner
1950 Frankfurt/Main
Praunheimer Weg 85
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

212

Müller-Vorschneider, Anja
Angestellte
1962 Limburg (Lahn)
Hessenring 52
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

213

Laudert, Andreas
Dipl.-Ing. (FH)
1969 Frankfurt/Main
Stettiner Straße 17
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

214

Wolf, Sabine
Hausfrau
1966 Lindlar
Hardtbergstraße 1
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

215

Euler, Jürgen
Jurist
1949 Ortenberg
Obergasse 64
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

216

Jestädt, Mechthild
Betriebsrätin
1958 Fulda
Im Wingertsgrund 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

217

Nüchter, Tim
Schüler
1993 Frankfurt/Main
Niederhöchstädter Straße 18
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

218

Schwab, Heike
Fachangestellte
1955 Frankfurt/Main
Frankfurter Straße 11
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

219

Döbert, Martina
Ärztin
1960 Frankfurt/Main
Am Sportplatz 10A
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

220

Reusch, Florian Christoph
Schüler
1991 Wiesbaden
Berliner Straße 32
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

221

Matthies, Anja
Volkswirtin
1966 Cochem
Rossertstraße 93
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

222

Laux, Ulrike
Gewerkschaftssekretärin
1960 Weilburg
Hohenwaldstraße 33
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

223

Hanusch, Hans-Joachim
Rentner
1941 Aussig (Elbe)
Feldbergstraße 51
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

224

Ferner, Heike
Erzieherin
1976 Berlin
Praunheimer Weg 81
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

225

Cappelluti, Ellen
Rentnerin
1937 Den Haag (NL)
Fuchstanzstraße 13
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

226

Geremia, Gaetano
Rentner
1942 Rivarolo (I)
Niederhöchstädter Straße 20
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

227

Helberg, Ingrid
Personalfachkauffrau
1956 Lima (Peru)
Niederhöchstädter Straße 12
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

228

Cappelluti, Giancarlo
Rentner
1938 Mailand (I)
Fuchstanzstraße 13
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

229

Gönsch, Manfred
Richter
1950 Bad Homburg
Saalburgstraße 12
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

230

Möhle, Heidrun
Rentnerin
1943 Northeim (Han.)
Königsteiner Straße 16
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

231

Bödicker, Wolfgang
Rentner
1942 Frankfurt/Main
Berliner Straße 20
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

Name der Partei

Kurzbe-zeichnung Lfd. Nr.

Familienname, Rufname der Bewerberin oder des Bewerbers, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Hauptwohnung (Straße, Hausnummer, PLZ, Ort)

 

Freie Demokratische Partei FDP 301

Althaus, Bobbi
Schriftsetzer  Stempelmeister
1946 Frankfurt/Main
Ahornweg 7
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

302

Wittek, Claudia
Kauffrau
1950 Melle
Feldbergstraße 6
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

303

Dreja, Werner
Bankdirektor a.D.
1939 Beuthen
Gartenstraße 9a
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

304

Sachs, Werner
Kaufmann
1938 Bad Homburg
Ahornweg 17
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

305

Hilbig, Sigrid
Office Managerin
1965 Neubeckum
Niederhöchstädter Straße 14
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

306

Kudell-Born, Daniela
Personalreferentin
1966 Wiesbaden
Königsteiner Straße 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

307

Hildebrandt, Heiko
Rechtsanwalt
1968 Frankfurt/Main
Rossertstraße 127
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

308

Appel, Hartmuth
Selbständiger Immobilienkaufmann
1946 Altötting
Praunheimer Weg 15
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

309

Lenz, Christine
Selbständige Marketing-Beraterin
1954 Stratford England
Fuchstanzstraße 15
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

310

Gemke, Astrid
Sachbearbeiterin/Touristik
1967 Aachen
Im Wingertsgrund 58
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

311

Knobloch, Monika
Erzieherin i.R.
1936 Leipzig
Bahnstraße 33
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

312

Spiegel, Birgit
Bankkauffrau
1963 Köln
Im Wingertsgrund 23
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

313

Naas, Ingeborg
Hausfrau
1947 Laubach
Schwanengasse 5a
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

314

Sachs, Brigitte
Hausfrau
1943 Grünwald/Gablonz
Ahornweg 17
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

315

Birkert, Karl-Heinz
Kaufmann
1962 Frankfurt/Main
Hohemarkstraße 5
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

316

Knobloch, Lars
Geschäftsführer
1969 Offenbach
Bornhohl 23
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

317

Meyer, Michael
Investmentbankkaufmann
1969 Eppstein/Taunus
Altkönigstraße 12a
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

318

Kaiser, Manfred
Rentner
1940 Frankfurt/Main
Berliner Straße 48
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

319

Cescon, Antonio
Rentner
1941 Vazzola/Italien
Bornhohl 18
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

320

Schön, Rosalinde
Hausfrau
1937 Vordernberg/Österreich
Industriestraße 12
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

321

Naas, Kurt
Ingenieur
1941 Eschborn
Schwanengasse 5a
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

322

Sachs, Roland
Geschäftsführer
1964 Frankfurt/Main
Obergasse 34
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

323

Knobloch, Hans-Joachim
Malermeister
1940 Leipzig
Bahnstraße 33
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

324

Drechsler, Ralf
Rentner
1944 Bad Düben
Frankfurter Straße 20
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

325

Birkert, Friedrich
Kaufmann
1939 Steinbach
Bahnstraße 15
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

326

Born, Christof
Unternehmensberater
1967 Limburg
Königsteiner Straße 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

327

Kaddatz, Helga
Hausfrau
1942 Goslar
Eichkopfstraße 13
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

328

Stasch, Eleonore
Hausfrau
1941 Bad Kissingen
Kirchgasse 12
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

329

Spiegel, Stephanie
Studentin
1990 Bad Soden
Im Wingertsgrund 23
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

330

Bats, Simon
Student
1987 Darmstadt
Birkenweg 6
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

Name der Partei

Kurzbe-zeichnung Lfd. Nr.

Familienname, Rufname der Bewerberin oder des Bewerbers, Beruf oder Stand, Geburtsjahr und Geburtsort, Hauptwohnung (Straße, Hausnummer, PLZ, Ort)

 

BÜNDNIS 90/
DIE GRÜNEN
GRÜNE 401

Lindenblatt, Hadmut Elke
Bankkauffrau
1951 Königstein/Taunus
Königsteiner Straße 86
61449  Steinbach (Taunus)

 

 

 

402

Deitenbeck, Klaus
Direktor
1951 Frankfurt-Höchst
Königsteiner Straße 86
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

403

Heinrich, Gerhard
Landwirt
1958  Bad Homburg
Kirchgasse 9
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

404

Dr. Albrecht, Christian
Arzt
1965 Frankfurt
Wingertstraße 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

405

Bayir, Metin
IT-Systemadministrator
1970 Bad Homburg
Hessenring 12
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

406

Heinrich, Martin
Beamter
1958 Frankfurt
Taunusstraße 5
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

407

Jungeblut, Volker
Geschäftsführer
1952 Bassum
Birkenweg 47
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

408

Schwarz-Odewald, Sabine
Teamleiterin DLH
1958 Aichach
Im Wingertsgrund 67
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

409

Grüger, André
Beamter
1968 Frankfurt
Im Wingertsgrund 39
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

410

Dr. Grabiger, Gabriele
Ärztin
1961 Frankfurt
Wingertstraße 19
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

411

Schuldt, Monika
Selbständig
1968 Düren
Stettiner Straße 17
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

412

Ewers, Ernst
Lokführer
1961 Bad Homburg
Niederhöchstädter Straße 7
61449 Steinbach (Taunus)

 

 

 

413 Schmidt, Dietrich
Rentner
1942 Schlochau/Westpreußen
Im Wingertsgrund 37
61449 Steinbach (Taunus)



Steinbach (Taunus), 26. Januar 2011


 

Jörg Schwengler
Wahlleiter

ANSPRECHPARTNER

Hauptamt
Herr Jörg Schwengler